Indice degli argomenti
Programma d'esame
Il corso dare conto dei principali filoni di ricerca della sociologia economica contemporanea, con particolare a:
I classici della sociologia economica: Marx, Weber, Durkheim
Economia e Sociologia di fronte allo sviluppo storico del capitalismo
Dalla crisi dell'economia neoclassica all'ascesa del paradigma keynesiano-fordista
Welfare state, lavoro e famiglia nei "trenta gloriosi"
La crisi del keynesismo e la svolta neo-liberista
Political economy comparata e "scambio politico"
Post-fordismo e economia dei servizi
Lavoro e riforme del mercato del lavoro in Europa
L'Italia: le politiche sociali e il welfare italiano nel lungo periodo
Pubblico e privato nei moderni sistemi di welfare
Crisi economica e riforme strutturali in Europa
Il futuro del modello sociale europeo di fronte alla crisi
L'intervento pubblico nell'economia. Ascesa e declino (e di nuovo ascesa) dello stato imprenditore/innovatore
Testi d'esame
•Trigilia C. 2009, Sociologia Economica II. Temi e percorsi contemporanei, Bologna, il Mulino (cap. 1, 2, 4, 6)•Paci M. 2013, Lezioni di sociologia storica, Bologna, il Mulino (lezioni: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 13, 14, 15, 16)•Ciarini A. 2013, Le politiche sociali nelle regioni italiane. Costanti storiche e trasformazioni recenti, Bologna, il Mulino•La Rivista delle Politiche Sociali, n. 3, 2017, Quale destino per i diritti sociali in Europa (articoli di Colin Crouch, Maria Concetta Ambra e Fabrizio Pirro, Marcello Natili, Francesco Saraceno)Prova d'esame
La prova d'esame è orale. agli studenti frequentanti è riservato un esonero (alla fine di Aprile) che consente di scorporare dall'esame finale la metà del programma d'esame.
Risultati esonero:
FRANCESCA BERARDI: B
ALFREDO MELAZZO: C
STEFANO ASCANI: B-
MATTEO DI CARLO B
TOMMASO VITTORI: B-
FATUZZO ROMANA FRANCESCA: B
FEDERICO GORI: A
MARCO CAGNUCCI: B
CIOFFARELLI STEFANO: B+
STRAVATO DANILO: B+
BARZELLOTTI MONICA: B
DALIA DORE: B
MARCO DE FILIPPIS: A
MICHELA CECCARINI: B
GAIA BONACASA: B +
MANUEL DE SANCTIS: B
DANIELE TURA: A +
VITTORIA COPPOLA. A
ADOLINI VALERIO: B
SUSANNA BUCCIARELLI: B -
GIOVANNELLI ENRICO: B -
LUIGI LUCARINI: A
GIANLUCA CRISTOFARI: B
MANUEL D'UFFIZI: B
PALMIERI ALESSIA: B +
BENEDETTI ELEONORA: A -
EMANUELA CAMPANA: A +
CHIARA BONSIGNORE. A -
DAVIDE FALSO: B
MATTEO SCACCIA: A
MARTA VANGELISTA: A
SOFIA SAQUELLA: B
SARAH ABDELMONEM: A
FLAMINIA FABRIZI: B
AURORA CINTI: B
DAMIANA FERRERA: A
ELISA EERICO: A +
BETTY LOCOLLE: B
DANIELE SCAGLIA: A -
CATERINA CONDINA: B +
BALDINELLI RANIERO: A
ELISABETTA GIOIA: A -
Argomento 5
Argomento 6
Argomento 7
Argomento 8
Argomento 9
Argomento 10